1. HOME
  2. 歴史
  3. 藤野アートスフィア2000

藤野
アート
スフィア
2000

1. ファジノート
日時:4月~8月
会場:藤野町
内容:ファジノート(芸術通信)を発行し、藤野町のメッセージ事業などの活動を町内外へPRする。
「ひょうたんからこま」増刷/藤野アート・スフィア2000ガイドブック発行/ファジノートSpecialの発行(継続事業)
主催:ファジノート編集局(代表:設楽清和)

---

2. 森のコンサートとブッフェと森の館のクリスマスコンサート
日時:6月17日(土)、18日(日)、7月24日(月)、28日(金)、12月23日(祝)
会場:スタジオ一本松山荘
内容:森のコンサートとブッフェ/森の館のクリスマスコンサート
主催:森のコンサート事務局(代表: 鎌月良子)

---

3. 日影原クラインガルデン 第5回ハーブ祭り
日時:6月25日(日)
会場:日影原クラインガルデン(奥牧野地区)
内容:フレッシュハーブティーの無料サービス/エッシェンシャルオイル抽出デモンストレーション/ハーブクラフトの講習/タッジーマッジー(ハーブでつくった小さな花束)の販売/ハーブの苗・ハーブ商品の販売/軽食販売(手づくりハーブパン、ハーブクッキーなど)
主催:日影原クラインガルデン研究会ハーブ部(代表:澤井純子)

---

4. 無形の家企画「True Nature」
日時:7月17日(火)~11月26日(日)
会場:無形の家
内容:地球回帰プログラム・5DAYS CAMP/アフリカンダンス&パーカッション/和綿の糸つむぎ&カディの服作りワークショップ/無形の家 演劇公演
主催:無形の家(代表:柳田龍樹)

---

5. 第3回国際アートシンポジウム(Field Work in Fujino 20000)
日時:8月7日(月)~25日(金)
会場:県立藤野芸術の家、無形の家、相模湖トリムセンター、佐野川ハウス ほか
内容:自然をスペースとした藤野のフィールドを提供し、自由な発想による作品製作および発表
①製作過程を公開するシンポジウム、フィールドを利用した実験的プログラムの実施
②作家の滞在と交流の推進プログラムの実施(アーティストトーク5回)
③多ジャンルの作家の交流と表現活動の展開(パフォーマンス、ダンス、演劇、音楽)
④活動報告書の刊行
⑤海外の同質の芸術組織との交流(オランダ、ドイツ、トルコ、韓国ほか)
⑥海外交流を含めたネットワークづくりの推進
⑦長期的展望に立ったアーティスト・イン・レジデンスの推進
⑧アートトレッキングの敢行
主催:フィールドワーク イン藤野実行委員会(代表:中瀬康志)

---

6. 北相模大石神社奉納 人形净瑠璃 第7回公演
日時:8月19日(土)
会場:大石神社(篠原地区)
内容:「Bunraku 今年は狐にて候」
「小鍛治/義経千本桜 通行初音旅」
【出演】
净瑠璃:竹本津駒大夫/豊竹咲甫大夫
三味線:竹澤宗助/野澤喜一朗/鶴澤清志郎
人形:吉田清之助/吉田勘緑/吉田玉佳/桐竹一輔/吉田勘市/桐竹紋若/桐竹紋秀/吉田玉勢/吉田賽紫郎/吉田昇六/吉田玉翔/吉田幸司
鳴物:望月太明/蔵社中
主催:藤野舞台を創る会(木偶舎)(代表:吉田勘緑)

---

7. ほがらカーニバル2000
日時:9月23日(祝)
会場:県立藤野芸術の家クリエーションホールおよび広場
内容:地域の子どもたちを対象に、遊びや体験を通したフェスティバルの開催
①「江戸系あやつり人形」公演
②「昔あそび」竹やストローを使って楽器づくり、竹トンボ、コマ回し
③「縁日」ブルケッタ、ミネストローネスープ、やきそば、焼き鳥、磯辺もち、かき氷、ポップコーン、ラムネ・ジュース、子どもフリーマーケット、手づくり品
④「太鼓・子供舞踊(エイサー)」マッコー保育園児・学童による
主催:ほがらカーニバル実行委員会(代表:和智幸子)

---

8. きのこぷらんにんぐ
日時:9月20日(土)、9月21日(日)
会場:県立藤野芸術の家クリエーションホール、会議室、野外
内容:
①アートきのこ商店街
クラフト、ガラス、 木工、 衣類、陶芸、 食べ物などのお店が軒を並べた商店街が出現。ミニコンサートも開催。23日はほがらカーニバルと共同開催。ミニコンサートでは4本のサックスでドビッシーからピアソラ、 サザンまで、 幅広いレパートを演奏。
【アトム・サクスフォーン・カルテット】
ソプラノサックス:阿部哲哉/アルトサックス:副田整歩/テノールサックス:藤田淳之介/バリトーンサックス:藤林信弘
②芸術体験ワークショップ(子どもの広場)
芸術の家の施設を借りきって、 町子供会連合協議会と協力して藤野の子どもたちにさまざまな芸術体験の場を提供。ネイチャークラフト、 人形、 陶芸、ガラスづくり、 独楽づくりなど。
③インフォーメーションセンター改修
藤野駅前に立地する「横山薬局」の改造計画を今年度も実施。今年は「横山薬局改造計画記念絵はがき」も作成し、改造計画の活動記録をポストカードにした。
主催:きのこぷらんにんぐ(代表:浦嶋司)

---

9. 村上正江 彫刻と絵画展
日時:9月30日(土)~10月9日(祝)
会場:県立藤野芸術の家 音のプロムナード
内容:デッサンを見ることによって多くの人々に「存在」ということを示す。顔のデッサン作品2枚、静物9枚の展示。
主催:村上正江

---

10. ひととき(人と木)の出会い
日時:10月7日(土)、10月15日(日)
会場:きつつき工房
内容:木工作品展(きつつき工房の会員が製作した木工作品を展示)/木工体験コーナー(来場者に気軽に木工体験してもらうワークショップ)/小作品の販売軽食コーナー(小物の木工作品の展示販売およびコーヒーと手づくりケーキ)
主催:きつつき工房(代表:落合幸一)

---

11. ぐるっとお散歩篠原展
日時:10月7日(土)~10月9日(祝)
会場:藤野町篠原地区
内容:生活の中から生まれたアート、豊かな自然。伝統と人情をのんびりお散歩しながら味わう不思議な展覧会。
陶芸家、造形作家、ガラス工芸家、写真家など篠原在住作家のオープンハウス/在住ミュージシャンによる音楽会/スタンプラリー/フィルム上映「ギフチョウ映画のダイジェスト」予告編/かかしワークショップ
主催:ぐるっとお散歩篠原展実行委員会(代表:三宅岳)

---

12. 陶釉舎陶芸展
日時:10月7日(土)~10月9日(祝)、12日(木)~15日(日)
会場:陶釉舎(篠原地区)
内容:藤野町の篠原地区にある陶芸工房「陶釉舎」の普段の活動の成果を来場者に公開展示する
①確井直弘、吹田千秋による陶芸作品の展示
②第3回陶釉舎陶芸教室作品展
加藤恵子/村上八重子/石井好子/野地敏男/足立千春/青木春夫/溝口喜美代/百瀬美幸/藤波澄子/藤波慎二/西村繁男/林正人/松岡幸恵/歌田初枝/栗原真智子/萩原真紀/式部佳美/鈴木亮/佐藤光恵/竹澤眞理/青木元美/内藤一郎/野永美津江/野永喜一郎/江川みかほ/塚本薰/松井朋子
③陶芸ドージョー
④手作りクラフトバザールと喫茶コーナー
主催:陶釉舎(代表:碓井直弘)

---

13. 第2回ガルデン山の国まつり
日時:10月7日(土) ~ 10月8日(日)
会場:日影原クライガルデン・メセナほか
内容:今年のテーマは「山と農そして游と創」、市民農園を母体にした「花と緑と芸術」をテーマにした里づくりの祭典。
ミニSL運行/相模湖和太鼓演奏会/オカリナ野外演奏会/ダンス模範演技/津軽三味線と民謡を聴く夕べ/講演会/展示/点検/体験/販売/食事コーナー
主催:ガルデン山の国まつり実行委員会(代表:加藤清次)

---

14. 村歌舞伎公演
日時:8月29日(火)、10月8日(日)、10月29日(日)
会場:横浜そごう、藤野町立牧郷小学校体育館、藤野町スポーツ広場
内容:鄉土文化の継承および後継者育成の公演実施
「奥州安達原三段目」「忠臣蔵七段目」「子供歌歌舞伎公演(白浪五人男)」
主催:藤野歌舞伎保存会(代表:佐々木照夫)

---

15. 高関詢子シャンソンコンサート
日時:10月8日(日)
会場:県立藤野芸術の家 クリエーションホール
内容:町内でシャンソンを聴く機会を提供するために開催
高関詢子(シャンソン)/三浦高広(ピアノ)
主催:シャンソンの会ムスカリ(代表:田中ノブ子)

---

16. 絵画研究会作品展
日時:10月15日(日)~10月26日(木)
会場:県立藤野芸術の家 音のプロムナード
内容:八王子市民センターで行っているデッサン会の研修による作品の展示(出展者12名)
主催:画好会絵のグループ(代表:田中幸一)

---

17. 和竿美術館 秋のイベント
日時:10月26日(木)~11月12日(日)
会場:和竿美術館
内容:花とつる展/秋水工房/和竿工房物語原画展/しぜんと遊ぶクラフト/ミニ屋台/なごみのピアノソロ
主催:和竿美術館(代表:鈴木啓弐)

---

18. 藤野写真クラブ写真属(藤野の四季)
日時:10月28日(土)~11月12日(日)
会場:県立藤野芸術の家 音のプロムナード
内容:半切パネルを主として、一部四切パネルを含め52点の展示。
主催:藤野写真クラブ(代表:富山泰佑)

---

19. 芸術の小径
日時:10月28日(土)、29日(日)、11月3日(祝)、4日(土)、5日(日)
会場:藤野町名倉、葛原、大刀、芝田地区
内容:個人アトリエ、ギャラリー、別荘、庭園を開放し、アート作品の展示、オープンカフェの設置、ミニコンサートの開催などを通じ、藤野の自然の中での秋のアートの散策の提供。また、芸術の道沿いにある個人農園での野菜などの販売。
静風舎白磁展/東班展/上土谷恵 作陶展/オープンカフェ 森のデッキ/クラブハウスNEN ガラス展/小さな曲を近くで聴く会/無形の家ライブ・シアター/中瀬康志スタジオ/フラワーガーデン/芸術の道の土の輪
主催:芸術の小径(代表:伊藤汐路)

---

20. 勝窯陶房
日時:11月1日(水)〜11月5日(日)
会場:勝窯陶房
内容:生活の中で使う雑器が中心の清水勝作陶展と土曜陶芸会作陶展
主催:清水勝工房(代表:清水勝)

---

21. 第6回ダンスフェスティバル
日時:11月4日(土)
会場:県立藤野芸術の家 クリエーションホール
内容:ダンスの普及と芸術性の向上と大量増進を目指し開催
梁川ダンスサークル/メセナダンスサークルA/秋山ダンスサークル/あすなろダンスサークル/レクダンスサークル/牧野ダンスサークル/リズムダンスサークル/メモリーダンスサークル/メセナダンスサークルB/フラダンスサークル
主催:ダンスフェスティパル実行委員会(代表:加藤久雄)

---

22. ヒッコリーの手作り屋さん
日時:11月16日(木)~11月19日(日)
会場:県立藤野芸術の家 情報フォーラム
内容:手づくり小物、コットン小物、つるのカゴ、クリスマス用品の展示販売
主催:ヒッコリーズ(代表:舘岡白月)

---

23. このピアノ、生ものにつき・・・ -霜月2000-
日時:11月19日(日)
会場:県立藤野芸術の家 クリエーションホール
内容:霜月2000 -小さな曲を近くで聴く会-
主催:STUDIO繭や(代表:室坂京子)

---

24. 飛彩展
日時:11月22日(水)~11月27日(月)
会場:県立藤野芸術の家 音のプロムナード
内容:水彩画とカントリードールの展示
カントリードールづくり/絵てがみづくり
主催:飛彩展(代表:加藤茂美)

---

25. こども文化祭
日時:12月3日(日)
会場:県立藤野芸術の家 クリエーションホール
内容:ピアノコンクール予選/お囃子/日本舞踊/手話コーラス/合唱/ハックルベリー/ピアノコンクール本選/ピアノアンサンブル/エレクトーンなど
主催:こども音楽祭実行委員会

---

26. 赫の会(水彩画/木版画)
日時:12月6日(水)〜12月11日(月)
会場:県立藤野芸術の家 音のプロムナード
内容:水彩画10名と木版画8名の作品30点を展示
主催:赫の会(代表:加藤せき)

---

27. 第6回ふじの音楽祭
日時:12月24日(日)
会場:県立藤野芸術の家 クリエーションホール
内容:一般公募で選ばれた藤野町在住者による音楽愛好家の演奏会
LUCIR/秀寿蔵会/アンサンブルS.W. /藤野ハミングバード/オカリナ藤野/茶花歩歌/コスモス/陣馬マウンテンボーイズ
主催:藤野町文化協会/ふじの音楽祭実行委員会

---

28. 創作人形劇「ノジーフものがたり」 -妖精たちよ永遠に-
日時:2001年1月13日(土) 、1月14日(日)
会場:県立藤野芸術の家 クリエーションホール
内容:藤野町を題材にしたプロの劇団員と町民との創作人形劇その3
なぜフジノにノジーフたちが住み着いたのか、その秘密が今明かされる。陽炎石にかくされた秘密をめぐって、ノジーフたちと人間の中にもいたノジーフ、かげろうノジーフの自己発見のものがたり。
主催:げきだんはてな(代表:鈴木亮)

---

29. 地球交響曲ガイヤシンフォニー第1番
日時:2001年3月4日(日)
会場:県立藤野芸術の家 クリエーションホール
内容:映画「地球交響曲ガイヤシンフォニー第1番」を観ることで、観客すべての人々の心のための元気薬にする。
主催:藤野ガイヤを観る会(代表:彌永美加)

---

30. 宇宙会 有知遊会(うちゅうかい)
日時:2001年3月17日(土)〜3月26日(月)
会場:県立藤野芸術の家 音のプロムナード
内容:障害をもつ人を対象とした絵画教室の成果発表展示会。10ヵ月の間に絵や絵画などの教室を月2回、町民センターで開催。
主催:宇宙会(代表:加藤せき)

---